Mehr als 30 Jahre IT-Erfahrung — und immer up-to-date.

Schon seit 1983 ist HBT als inhabergeführtes Beratungshaus Ihr erfahrener und branchenübergreifender Partner für IT-Dienstleistungen und Managementberatung. Persönlich und ergebnisorientiert, fair und verbindlich.

Wir machen Ihr Business zu unserem Business. Mit unserem Know-how unterstützen und fördern wir den Erfolg Ihres Unternehmens. Denn IT ist unsere Leidenschaft, treibt uns an. Ebenso wie die IT Ihr Unternehmen antreibt, beschleunigt, nach vorne bringt. Das meinen wir mit: IT Driven Business.

Wir sind das Hamburger Berater Team

  • 50 hochqualifizierte Mitarbeiter setzen ihre Kompetenzen für Sie ein.
  • Als zertifizierte Java-Entwickler/-Architekten sind wir Experten für Individualsoftware- und Schnittstellenentwicklung sowie für das Anforderungs-, Test- und Infrastruktur-Management.
  • Qualität und Sicherheit stehen für uns im Fokus (auch bestätigt durch unsere DIN EN ISO 9001-Zertifizierug seit 1996).
  • Unsere Kunden sind namhafte Unternehmen sowie große öffentliche Auftraggeber im Norden und darüber hinaus.
  • Wir bieten Ihnen auch Managementberatung in den Bereichen Prozess- und Qualitäts-Management bis hin zum Coaching.

Wir denken IT-Projekte konsequent End-to-End

Wir sind IT-Profis – was ist Ihr Business? IT ist unsere Muttersprache, wir verstehen aber auch Ihre!

 

Wir haben immer den End-User im Fokus

Erfolgreiche IT-Projekte liefern einen echten Mehrwert. Der User muss die Verbesserung spüren und begeistert sein.

 

Wir konzipieren IT-Projekte mit viel Herzblut

Wir begleiten IT-Projekte von der Planung bis zum Betrieb. Und wir liefern Ergebnisse, in denen viel Herzblut und Leidenschaft steckt.

 

Wir optimieren Ihr Business mit IT und IQ

Mit unseren IT-Projektansätzen verbinden wir Vorhandenes mit der neuesten IT-Technik. Was zählt, ist das Ergebnis — und Ihre Zufriedenheit.

 

Wir denken hanseatisch — also weit über den Tellerrand.

HBT fühlt sich den hanseatischen Tugenden und den Werten des ehrbaren Kaufmanns verpflichtet. Dazu gehören für uns Ehrlichkeit, Loyalität, Fairness, Unabhängigkeit und Verbindlichkeit. Aber auf diesem soliden Fundament richten wir den Blick nach vorne, weit über den Tellerrand. Denn zu den Tugenden eines echten Hanseaten zählen auch Weitsicht, Ideenreichtum und Stolz auf das Erreichte.

HBT Motiv 2_5_1

Unsere Mission

Als Spezialisten in der IT-Beratung und -Realisation entwickeln wir maßgeschneiderte, nachhaltige Java-Lösungen.

Wir arbeiten in einem hochqualifizierten Team. Wir sind überzeugt, dass der persönliche, faire Umgang mit Kunden und die Zufriedenheit unserer Mitarbeiter die Qualität erfolgreicher IT-Projekte maßgeblich prägen.

Unser Anspruch ist es, in vertrauensvoller Zusammenarbeit mit unseren Auftraggebern, langfristig erfolgreiche Lösungen zu entwickeln – von der ersten Planung bis zur Umsetzung.

 

Unsere Vision

Unser Ziel ist es, die Fähigkeiten jedes einzelnen Mitarbeiters systematisch zu fördern, um unser gesamtes Team kontinuierlich zu stärken. So stehen wir unseren Auftraggebern immer auf Höhe der technischen Entwicklung zur Seite. Wir stellen das Streben nach langjährigen, nachhaltigen Kunden- und Mitarbeiterbeziehungen allem voran.

So wird HBT auch zukünftig zu den führenden IT-Beratungsunternehmen in Hamburg und darüber hinaus gehören.

Ein hochqualifiziertes Team — interdisziplinär, motiviert, zielorientiert.

Andreas Foede

Diplom-Physiker

andreas.foede@hbt.de
+49 40 369779-0

Antje Richarz

 
antje.richarz@hbt.de
+49 40 369779-12
+49 172 3759263

Kai Dittmer

Diplom-Physiker

kai.dittmer@hbt.de
+49 40 369779-0

Arne Habermann

 
arne.habermann@hbt.de
+49 40 369779-0
+49 173 1008555

Frank Schneider

IT-Berater

frank.schneider@hbt.de
+49 40 369779-0

Jannick Menzel

M.Sc. Informatik

jannick.menzel@hbt.de
+49 40 369779-0

Finn Junker

 
finn.junker@hbt.de
+49 40 369779-0

Christin Meienberg

Diplom-Informatikerin

christin.meienberg@hbt.de
+49 40 369779-0

Hans-Joachim Habermann

Diplom-Informatiker

hans-joachim.habermann@hbt.de
+49 40 369779-0
+49 151 23504884

Daniel Hoffmann

Diplom-Informatiker

daniel.hoffmann@hbt.de
+49 40 369 779-0

Niklas Thilmont

 
niklas.thilmont@hbt.de
+49 40 369779-0

Ruben Schempp

M.Sc. Informatik

Christian Binder

B.Sc. Medieninformatik

christian.binder@hbt.de
+49 40 369779-0

Ilse Habermann

Diplom-Psychologin

ilse.habermann@hbt.de
+49 40 369779-20
+49 171 6970806

Tim Zielasko

 

tim.zielasko@hbt.de
+49 40 369779-0

Inge Fiehn

 
inge.fiehn@hbt.de
+49 40 369 779-0

Sven Kiesewetter

 

sven.kiesewetter@hbt.de
+49 40 369779-0

Claas Gaidies

Diplom-Informatiker

claas.gaidies@hbt.de
+49 40 369779-14

»Ich arbeite gerne bei HBT, weil ich hier die Möglichkeit habe in verschiedenen Kundenprojekten Erfahrung zu sammeln.«

Klaus Richarz

 
klaus.richarz@hbt.de
+49 40 369 779-0
+49 175 5880159

Hauke Stipp

 
hauke.stipp@hbt.de
+49 40 369779-0

Stefanie Kruse

M.Sc. IT-Management und -Consulting

stefanie.kruse@hbt.de
+49 40 369779-0

Dr. Stefan Kurzbach

Diplom-Informatiker

stefan.kurzbach@hbt.de
+49 40 369779-0

Josias Polchau

M.Sc. Informatik

josias.polchau@hbt.de
+49 40 369779-0

Dirk Richter

 

dirk.richter@hbt.de
+49 40 369779-0

Florian Ehmke

M.Sc. Informatik

florian.ehmke@hbt.de
+49 40 369779-0

Giannis Smolens

Diplom-Ingenieur, Diplom-Betriebswirt

giannis.smolens@hbt.de
+49 40 369779-0
+49 174 9130165

»HBT ist zu meiner beruflichen Heimat geworden. Das Team macht den Unterschied.«

Ilja Erbis

Diplom-Informatiker

ilja.erbis@hbt.de
+49 40 369779-0

Florian Plähn

 
florian.plaehn@hbt.de
+49 40 369779-0

Julian Sirapandji

Diplom-Wirtschaftsinformatiker (FH)

julian.sirapandji@hbt.de
+49 40 369779-0

Julian Seegebarth

Diplom-Wirtschaftsinformatiker

julian.seegebarth@hbt.de
+49 40 369779-0

Dr. Friedemann Weik

Diplom-Physiker

friedemann.weik@hbt.de
+49 40 369779-50

Kai Burjack

M.Sc. Informatik

kai.burjack@hbt.de
+49 40 369779-0

Niklas Finck

M.Sc. Informatik

niklas.finck@hbt.de
+49 40 369779-0

Stefan Engelhardt

 
stefan.engelhardt@hbt.de
+49 40 369779-47

René Steinhäuser

rene.steinhaeuser@hbt.de
+49 40 369779-0

Benedikt Westphal

Dipl.-Ing. Technische Informatik

benedikt.westphal@hbt.de
+49 40 369779-0

Sven Elvers

M.Sc. Informatik

sven.elvers@hbt.de
+49 40 369779-0

Andre Hegerath

Diplom-Informatiker

andre.hegerath@hbt.de
+49 40 369779-0
+49 176 70340926

Thorsten Dahmke

M.Sc. Informatik

thorsten.dahmke@hbt.de
+49 40 369779-0

Timm Schwemann

Diplom-Informatiker

timm.schwemann@hbt.de
+49 40 369779-0

Sebastian Lips

M.Sc. Informatik

sebastian.lips@hbt.de
+49 40 369779-0

Torge Hirsch


torge.hirsch@hbt.de

+49 40 369779-0

»Den Kunden verstehen, mit Menschen intensiv in Teams arbeiten. Ergebnisse erzielen, die begeistern, und Spaß haben.«

Thomas Wuppermann

Diplom-Ingenieur

thomas.wuppermann@hbt.de
+49 40 369 779-0

Ulf Diener

Dipl.-Ing. Technische Informatik

ulf.diener@hbt.de
+49 40 369779-0

Florian Siebert

 

florian.siebert@hbt.de
+49 40 369779-0

Lars Junker

B.Sc. Medieninformatik

lars.junker@hbt.de
+49 40 369779-0

Hanseaten durch und durch — verlässlich, verbindlich, fair.
Unsere Geschäftsleitung.

Arne Habermann
Der Diplomat

Jahrgang 1971, verheiratet, zwei Kinder. Ehemann, Familienvater, Outdoor-Fan, Heimwerker, spielt Cello. Geschäftsführender Gesellschafter.

Betriebswirtschaftliches Studium, langjährige Führungserfahrung in Unternehmen der Healthcare-Branche, Business-Coach, Qualitätsmanager. Führung bedeutet für ihn, andere groß, nicht klein zu machen – und auch mal loslassen zu können.

Er steht ein für wertschätzendes Miteinander, ehrliche Kommunikation, Verlässlichkeit.

2018 23. Februar

2018 21. Februar

2017 Januar

2015 Januar

2011 01. April

2008 14. September

2007 01. April

1998 April

1991

1983 14. September

HBT traffic – Intelligente Verkehrssysteme.

Moderne Verkehrs- und Informationstechnologien bilden die Basis für eine zukunftsfähige ITS-Infrastruktur. HBT setzt Kompetenz und langjährige Erfahrung in den Bereichen IV, ÖV und IT für die Stadt Hamburg ein, um gemeinsam mit seinen Partnern in diesem Bereich tragfähige Lösungen zu entwickeln.